menu
Menu
account_box
категории
контакты
email Send us a message

Сконтактируйте нас

phone By phone

+33 (0)1 42 25 12 79
Вторник-Суббота с 14 по 19 ч
+33 (0)6 60 62 61 90
Каждый день с 9-19 ч

email By email

Адреса: contact@marcmaison.com

share Let's get social

язык
A также
мой выбор
(0 Objets)

Cтиле Империя / Артикул.10841

Жан-Франсуа ГЕШТЕР (приписано работе) – «Бонапарт на перевале Сен-Бернар», большая бронзовая скульптура.

Размеры:
Ширина 53cm
Height: 63cm
Глубина 25cm

Источник:
Около 1840 года, Франция.

Status:
Очень хорошее состояние.

Эта большая бронзовая скульптура представляет генерала Бонапарта на перевале Сен-Бернар. Она приписана работе скульптора Теодора Гештера (1796-1844). Величественный Бонапарт восседает на вздыбленном коне (хотя на самом деле перевал он преодолел на спине мула). Героический всадник с одухотворенным лицом триумфатора поднял руку в победоносном жесте; он словно указывает зрителю нужный путь – его политический путь развития Франции, между роялистами и республиканцами.
Эта великолепная скульптура выполнена по мотивам знаменитой картины Жака-Луи Давида (1748-1825). Это сильно романтизированный конный портрет генерала Наполеона Бонапарта, в мае 1800 года возглавлявшего переход так называемой Итальянской армии через перевал Сен-Бернар высоко в Альпах. Чтобы создать эффект неожиданности, Бонапарт преодолел со своей армией перевал Сен-Бернар, который считался непроходимым в весеннее время. Он повторил путь величайших полководцев: в 218 году Ганнибал преодолел Альпы со своими слонами во время Второй Пунической войны, а в 773 году Карл Великий прошел этот же путь. Еще до главных побед Наполеона (Аустерлиц, Йена, Фридланд, Ваграм) Жак-Луи Давид изобразил Бонапарта как одного из величайших полководцев в истории.
Этот образ, созданный Давидом и воспроизведенный Гештером, сильно идеализирован и представляет настоящий архетип героя Революции: пожалуй, это один из самых известных образов Наполеона. Существует множество бронзовых скульптур этой модели.
В отличии от картины Давида взгляд Бонапарта Гештера направлен вниз, а не на зрителя. Под копытами коня каменистая неровная земля, словно напоминающая о трудностях и препятствиях, которые стояли на пути у Бонапарта. Гештер не высек у подножия имена победоносных полководцев, как Давид.
В 1833 году на Салоне Гештер представил скульптурную группу из гипса «Карл Мартелл и Абдерам, король сарацином». Эта скульптура была отлита из бронзы литейной мастерской Гонон по заказу Министерства Культуры и сейчас хранится в Лувре. Карл Мартелл, облаченный в доспехи, поверг своего врага. Мы словно чувствуем напряжение всадника, силу лошади, ощущаем движение.
Романтические герои Гештера имеют гордый победоносный вид. Скульптор тщательно проработал каждую деталь (шлем, кольчуга, черты лица). В этой скульптурной группе Гештер чередует шероховатые, гладкие и чеканные поверхности, также, как и в «Бонапарт на перевале Сен-Бернар». Мы можем с большой долей вероятности утверждать, что представленная скульптура выполнена по модели Гештера около 1840 года.
Эта великолепная бронзовая скульптура характерна для романтических работ Теодора Гештера.

цена: по требованию

При надобности дополнительной информации, пожалуйста сконтактируйте нас
Дополнительная информация