menu
Menu
account_box
категории
контакты
email Send us a message

Сконтактируйте нас

phone By phone

+33 (0)1 42 25 12 79
Вторник-Суббота с 14 по 19 ч
+33 (0)6 60 62 61 90
Каждый день с 9-19 ч

email By email

Адреса: contact@marcmaison.com

share Let's get social

язык
A также
мой выбор
(0 Objets)

Cтиле Наполеон III / Артикул.10497

Мезон МАРНИАК (Maison MARNYHAC) (приписано работе) - Редкий старинный защитный экран камина в китайском стиле, изготовленный из бронзы с коричневой патиной, вторая половина 19 века.

Размеры:
Ширина 73cm
Height: 83cm
Глубина 37cm

Источник:
19 век, Франция.

Status:
Очень хорошее состояние.

Этот редкий старинный защитный экран камина в китайском стиле был изготовлен во второй половине 19 века. Отменное качество бронзы, великолепие ажурных орнаментов, особый стиль этого защитного экрана камина позволяют нам отнести его к работе Мезона Марниак, который специализировался на создании роскошных предметов искусства. Часть их работ была выполнена согласно моде на китайский и японский стили.

Мезон Марниак (Maison Marnyhac) – это коммерческое название Компании по производству Художественного Мрамора и Бронзы, основанной Шарлем де Марниаком, располагавшейся на проспекте Оперы, а затем на улице Мира в доме номер 1. Его соперниками были крупные компании того времени, такие как Барбединни. Мезон Марниак был отмечен медалями на Всемирных Выставках 1867 и 1878 годов. Мезон Марниак принял участие в открытии Выставки в Лондоне в 1875 году.
«Подводя итоги, я могу сказать лишь, что великолепная выставка Мезона Марниак показала мне, что в Париже есть два Бербединни, то есть два художественных промышленника столь высокого уровня, что во всей Европе нет им конкурентов. Представленные произведения явно заслуживают почётной медали; что вы на это скажите?»
Эмили де Бержера, Шедевры Всемирной выставки 1878 года, Париж, Л. Баще, 1878, стр. 188.
Восхищает великолепие орнаментов из бронзы коричневой патины. Ажурная окаемка отделана волютами с мотивами китайских иероглифов. В центральной части, на фоне из красной ткани, мы видим мужчину с суровым взглядом, расположившегося под навесом, выполненным по канонам китайской архитектуры. Скорее всего это сам Император в окружении своих охранников с невозмутимыми лицами и своих подданных, падших ниц пред ним. Один из подданных стоит и простирает руки к Императору, словно моля его о чем-то. По бокам расположены феникс и две химеры, которые напоминают драконов. Ножки этого защитного экрана камина выполнены в виде существ, отдаленно напоминающих собак Фо.
Интерес к китайскому и японскому стилям появилась в Европе еще в 14 веке, но особенно возрос в 19 веке. И этому, конечно, способствовали Всемирные Выставки. На Всемирной Выставке 1867 года западные художники и скульпторы увидели китайский и японские павильоны, и это оказало значительное влияние на искусство этого периода. Художники, скульпторы, декораторы, архитекторы 19 века разработали целое «японо-китайское» направление в западном искусстве.

Ткань современного производства.

цена: по требованию

При надобности дополнительной информации, пожалуйста сконтактируйте нас
Дополнительная информация