menu
Menu
account_box
категории
контакты
email Send us a message

Сконтактируйте нас

phone By phone

+33 (0)1 42 25 12 79
Вторник-Суббота с 14 по 19 ч
+33 (0)6 60 62 61 90
Каждый день с 9-19 ч

email By email

Адреса: contact@marcmaison.com

share Let's get social

язык
A также
мой выбор
(0 Objets)

Cтиле Неоготика / Артикул.16783

ЛЕОН МАРШАН (МАСТЕР ПО БРОНЗЕ) ФРЕДЕРИК-ЭЖЕН ПИА (1827-1903, СКУЛЬПТОР) Элегантные настенные часы из посеребрённой бронзы и эмали в неоготическом стиле

Размеры:
Ширина 30cm
Height: 116cm

Источник:
Около 1867го года.

Посеребрённая бронза, эмаль.

Размещённый на подвесе в форме горгульи в неоготическом стиле и украшенный в нижней своей части двумя крылатыми химерами с почти воздушными телами, придающими большую элегантность всей скульптуре, циферблат выглядит поистине роскошно за счёт сочетания посеребрённой бронзы и эмали. Изысканность эмали подчёркивается тончайшей работой по металлу, где присутствует и ветвевидный орнамент, и потрясающе исполненная чеканка. Это средневековое вдохновение сочетается с элементами фантастической иконографии в виде арабесок, удерживаемых гордым орлом с одной стороны, и заканчивающихся головами драконов, которые теряются  в стилизованном лиственном орнаменте. Верхняя часть, исполненная в стиле пламенеющей готики, завершает стремящуюся ввысь форму этих настенных часов.


    Это великолепное владение композицией, чувство структуры и мастерски продемонстрированное слияние стилей характерны для творчества скульптора и декоратора Фредерика-Эжена Пиа, художественного руководителя дома Маршан. Леон Маршан, фабрикант, торгующий изделиями из бронзы, и издатель литературы об искусстве, мастерская которого была учреждена в 1820 году его дядей, делал ставку на зажиточных клиентов, которые желали украшать свои интерьеры утончёнными предметами искусства и малыми формами из бронзы, изготовленными старинными скульпторами (например, Вольтер Удона) и современными мастерами, такими как Кубервот. Представляя работы своей мастерской на выставках того времени, он получает множество наград, в том числе, медаль первого класса на Всемирной Выставке 1855 года. Таких успехов Маршан сумел добиться, в первую очередь, благодаря Пиа, исключительное сотрудничество с которым он оформил договором. В отношении Маршана официальный каталог Всемирной Выставки 1862 подчёркивал, что ''его произведения, всегда новые и оригинальные, ставят этого мастера в первые ряды типографов-промышленников нашего времени''.

    Одно из их наиболее знаменитых произведений, очень похожий на эти часы парфюмерный фонтан, был представлен на Всемирной Выставке 1867 года. На нём есть и тонкой работы арки, и химеры, и стремящаяся ввысь верхняя часть, только лишь циферблат заменён на ёмкость фонтана. Гравюра на внешней стороне ёмкости была включена в иллюстрированный каталог Выставки 1867 года, что свидетельствует о той важности, которую придавало ему жюри, видевшее в этом фонтане произведение истинного мастера.

Размеры: Высота 116 см. / Ширина 30 см.

цена: по требованию

При надобности дополнительной информации, пожалуйста сконтактируйте нас
Дополнительная информация