menu
Menu
account_box
категории
контакты
email Send us a message

Сконтактируйте нас

phone By phone

+33 (0)1 42 25 12 79
Вторник-Суббота с 14 по 19 ч
+33 (0)6 60 62 61 90
Каждый день с 9-19 ч

email By email

Адреса: contact@marcmaison.com

share Let's get social

язык
A также
мой выбор
(0 Objets)

Cтиле Наполеон III / Артикул.17313

ЖЮЛЬЕН-НИКОЛЯ РИВАР (1802-1867)- Стол из чёрного грушевого дерева в стиле Людовика XV, украшенный маркетри из фарфора

Размеры:
Ширина 138cm
Height: 77cm
Глубина 85cm

Источник:
Между 1850 и 1867 годами.

Status:
Чёрное грушевое дерево, латунь, позолоченная бронза, маркетри из фарфора.

Библиография :
Великолепные маркетри 19го века: Патент на изобретение. Ривар, Кремер, Фурдинуа, Кайзер Сон и Дювинаж, Марк Мезон и Эммануэль Арно, Издание Фантон, 2012, стр. 35.

Этот великолепный стол в стиле Людовика XV, характерный для работ Жюльена-Николя Ривара, украшен маркетри из фарфора. Глубокий чёрный цвет дерева подчёркивает яркость центрального мотива, букета разнообразных цветов (кореопсисы, олеандры, фиалки, вьюнки, розы и тд.), изготовленного из крашеного фарфора по технике Ривара. Каждый цветок тщательно проработан, ни один мотив не повторяется; благодаря натуралистической манере исполнения, создаётся ощущение, что на столешнице лежит букет живых цветов. Инкрустации элементов из дерева, в том числе для создания листьев, напоминают флорентийские маркетри из поделочных камней; это усиливает реализм мотивов и создаёт поразительную игру теней.

Ривар создал множество столов, украшенных по этой технике маркетри из фарфора, но представленный стол особенно примечателен оригинальностью великолепного центрального букета внушительных размеров. Часто Ривар украшал цветами боковые части столешницы, создавая гирлянды, как например, на столе графа Манневиля, хранящемся в Сите Керамики в Севре; на представленном столе цветочные орнаменты декорируют центральную часть столешницы.

Изображение инкрустированных цветов не подписано: с большой долей вероятности мы можем отнести их к работе Пьера-Жозефа Геру, художника Севрской Мануфактуры с 1847 по 1848 годы, который часто работал с Риваром, например, при создании комода для драгоценностей для Замка Компьень. Мастер изображения цветов на фарфоре, Геру неоднократно участвовал в Салонах с 1836 по 1865 годы. Цветы в мягких тонах характерны для картин талантливого мастера Геру.
Жюльен-Николя Ривар, изучив технику накладывания фарфоровых пластин на дерево, вошедшую в моду в 18 веке, и флорентийскую мозаику из поделочных камней, разработал свою оригинальную технику, по-новому используя фарфор, инкрустируя его как маркетри, где каждый элемент независим. Эта техника была неоднократно отмечена на Всемирных Выставках; французские и английские критики восхищались очарованием маркетри из фарфора Ривара. Технику Ривара называли «одним из самых важных открытий в декоративном оформлении предметов мебели». В 1849 году Ривар запатентовал своё изобретение, обеспечив, таким образом, эксклюзивность использования метода при создании, в небольших количествах, элитной мебели.

Красота использованных материалов, насыщенность цветов, оригинальность великолепного декоративного оформления характеризуют этот стол, пример виртуозного мастерства, создавшего «магию букета из фарфоровой глины» (Огюст Луше, Индустриальное искусство на Выставке 1867 года).

цена: по требованию

При надобности дополнительной информации, пожалуйста сконтактируйте нас
Дополнительная информация